Règle de trois -3- calcul et exercices corrigés en ligne

Calcul règle de trois -3- en ligne

règle de trois : Définition, calcul en ligne et exercices corrigés

Calcul de la règle de trois


---------------------->


---------------------->

Définition

La règle de trois est une méthode simple et utile pour la résolution de nombreux problèmes. On l’utilise régulièrement dans la vie de tous les jours : recette de cuisine, calcul d’un coût d’un voyage, pour les mélanges de couleurs en peinture, etc…

Comment calculer la règle de trois ?

Une règle de trois est une règle de calcul se réalisant en 3 étapes.

  • Etape 1 : Ce que je sais >> Cette étape se complète facilement puisqu’il suffit de prendre les informations données dans l’énoncé.
  • Etape 2 : Étape intermédiaire >> On passe souvent par 𝟏 pour plus de facilité.
  • Etape 3 : Ce que je cherche >> Question posée à la fin de l’énoncé.

Remarque : Toujours indiquer en dernier l’inconnue, donc ce que tu cherches. La notion qui se trouve dans la question.

Exemple :

 Une voiture consomme 11𝑙𝑖𝑡𝑟𝑒𝑠/100𝑘𝑚.

Combien consommera-t-elle en parcourant 195 𝑘𝑚 ?

Solution :

  • Etape 1 : Lorsque je parcours 𝟏𝟎𝟎 𝒌𝒎, la voiture consomme 𝟏𝟏 𝒍.

100 km ———————> 11 l

  • Etape 2 : Combien consomme la voiture en parcourant 𝟏 𝒌𝒎 ?

1 km ———————> 0.11 l ( /100)

  • Etape 3 : Combien consomme la voiture en parcourant 𝟏𝟗𝟓 𝒌𝒎 ?

195 km ———————> 21,45 l  (×195)

Conclusion :

La voiture consommera 21,45 litres en parcourant 195 km

Exercices corrigés sur la règle de trois

Exercice 1

J’achète 15 kg de pommes pour un montant de 15,75€. Que devrais-je payer pour 35kg de ces mêmes pommes ?

Solution : Je payerai 36.75 € pour 35 kg de pommes.

Exercice 2

Je vends 20 m de tissue fantaisie pour un montant total de 60€. Quel sera le montant de ma vente (à prix constant) si j’en vends 45 m ?

Solution : Le montant de ma vente si j’en vends 45 m et 135€.

Exercice 3

Pour un montant total de 379,80€, j’ai acheté 45 paquets de biscuits pour réassortir mon stock. Combien de paquets aurais-je pu acheter avec une somme de 683,64€ ?

Solution : je peux acheter 81 paquets

Exercice 4

Pour maçonner un mur de briques de 5 m², il faut environ 100 litres de mortier. Détermine la quantité de mortier nécessaire pour maçonner un mur de 12 m².

 Solution : La quantité de mortier nécessaire pour maçonner un mur de 12 m² est 240 litres.

Exercice 5

Dans un parking payant, le tarif est proportionnel à la durée de stationnement. Pour 1h30, le tarif est de 2,40€. Calcule le tarif pour 2h30.

 Solution : Le tarif pour 2h30 est 4€.

Exercice 6

L’envoi, par la Poste, de trois colis identiques coûte 51,60€. Est-il possible de payer l’envoi de 5 colis avec 4 billets de 20€ ?

 Solution : Non, car envoi de 5 colis nécessite 86€ soit 4 billets de 20€ + 6€.

Exercice 7

Une voiture consomme en moyenne 6,5 litres d’essence aux 100 km. Quelle quantité d’essence sera nécessaire pour relier Eghezée et Mons, villes distantes de 87 km ?

 Solution : La quantité d’essence nécessaire pour relier Eghezée et Mons et 5.655 litres.

Voir aussi :

Autres sujets peuvent vous intéresser

Merci de Partager cet article sur les réseaux sociaux

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *